МГТС начала принимать использованные батарейки для их дальнейшей экологически чистой переработки
Проблема раздельного сбора мусора и правильной утилизации ядовитых отходов в Москве, как и в любом другом мегаполисе, стоит очень остро. Одним из самых опасных видов отходов является аккумуляторная батарейка, которая содержит в себе огромное количество (80% от веса) тяжелых металлов: кадмий, цинк, никель, ртуть и свинец. Оказавшись на свалке, корпус батарейки теряет свою целостность, и ядовитая начинка уходит в почву, подземные воды, атмосферу, нанося вред окружающей среде и здоровью человека, проникая в его организм вместе с водой и пищей.
По статистике, в России один человек в год расходует семь батареек. Срок разложения одной батарейки более 100 лет, а площадь заражения около 20 кв. метров земли. Процесс заражения окружающей среды остановить невозможно, но его можно не допустить, если сдавать использованные батарейки в специально оборудованных местах.
Экологическая переработка батарейки – сложный процесс, который занимает около четырех дней. Батарейку дробят и специальной магнитной лентой отделяют железные элементы. Из получаемой полиметаллической смеси извлекают марганец, цинк и графит. Из одного килограмма батареек можно сделать 20 карандашей, а грамотная утилизация одной пальчиковой батарейки сохранит одну тонну воды.
Для МГТС это не первая акция в поддержку сохранения окружающей среды. В декабре 2015 года компания совместно с Всемирным фондом дикой природы (WWF) стала призывать своих абонентов отказаться от бумажных счетов в пользу электронных. К концу 2017 года к программе присоединились почти полмиллиона абонентов МГТС, сохранив за два года более 400 деревьев, что сопоставимо с небольшим парком или сквером.
Сейчас бесплатно сдать отработанные элементы питания можно в 15 офисах обслуживания МГТС.
1. ул. Тушинская ул., д.11., к.3
2. пр-т Вернадского, д.21 корп.3
3. ул Электрозаводская, д.58
4. ул. Докукина, д.4
5. ул. Дубнинская, д.12а
6. ул. Новочеремушкинская, д.65, к.1
7. Багратионовский проезд, д.18, стр.1
8. Кленовый бульвар, д.3 к.1
9. ул. Текстильщиков 8-я, д.8
10. ул. Новый Арбат, д.2
11.ул. Адмирала Макарова, д.14
12. ул. Яблочкова, д.19а
13. ул. Большая Ордынка д.25, стр.1
14. ул. Чертановская, д.23а
15. ул. Байкальская, д.35
С мая специальные контейнеры для сбора батареек будут установлены в остальных клиентских офисах компании:
1. ул. Широкая, д.12а
2. ул. Скобелевская, д.22
3. ул. Генерала Кузнецова, д. 18 корп.1
4. Боровское ш., д.43
5. ул. Черняховского, д.18
6. Зеленый проспект, д.7
7. ул. Саянская, д. 7
8. Осенний бульвар, д.4
9. ул. Шипиловская, д. 34, корп.1
10. ул. Люблинская, д.169 корп.2
11. ул. Ясногорская, д.5 стр.1
12. г. Зеленоград, корп.928
Сбор и утилизацию батареек МГТС проводит в сотрудничестве со специализированной компанией «Экологическая практика».
20 Апреля 2018